fermer
There are several languages available, choose the one that suits you better : EN FR
Nuits Sonores lève le voile sur sa programmation 2019
08 Février 2019 - Par MAMat

On connait désormais la (quasi) totalité de ceux qui feront danser la ville de Lyon pendant la 17ème édition de Nuits Sonores du 28 mai au 2 juin.


Après avoir confié le rôle de curateurs à Bonobo, Peggy Gou, Maceo Plex et Lena Willikens, on connait désormais les artistes invités par ceux-ci pour s'occuper des festivaliers la journée mais également ceux qui feront danser les foules toute la nuit pendant les NS Nights.

Entres confirmés et nouveaux talents, Nuits Sonores confirme, comme chaque année, son statut d'événement incontournable de la planète électronique. Les pass Nuits Sonores 2019 sont d'ores et déjà en vente.

Se relayeront cette année Laurent Garnier Laurent Garnier, Richie Hawtin Richie Hawtin avec son show Closer, The Black Madonna The Black Madonna, Marcel Dettmann Marcel Dettmann, Jon Hopkins Jon Hopkins, Jeff Mills Jeff Mills & Tony Allen, I Hate Models, Donato Dozzy et beaucoup d'autres. De quoi nous mettre l'eau à la bouche avant l'annonce, du Closing Day qui aura lieu le 6 mars.



Voici un récapitulatif des principaux événements durant les 4 jours de Nuits Sonores.

NS Days



Mercredi 29 mai 2019 - A Day with Bonobo

Salle 1930 : Bonobo - Maryisonacid - Shanti Celeste
Le Sucre : Nubya Garcia - Kelly Lee Owens - Djrum live
Esplanade : Frankie Francis - Alexander Nut - Clap! Clap! - Andrew Weatherall

Jeudi 30 mai 2019 - A Day with Peggy Gou

Salle 1930 : Peggy Gou - Ben UFO - Roi Perez
Le Sucre : Nu Guinea - Mystic Jungle - The Mauskovic Dance Band
Esplanade : GE-OLOGY - Yu Su - Glenn Underground

Vendredi 31 mai 2019 - A Day with Maceo Plex

Salle 1930 : Maceo Plex - Madben - Jensen Interceptor
Le Sucre : Radioactive Man - Ectomorph live - C.A.R - Mariel ito dj set
Esplanade : Midland - Joy Orbison - Mars Levi

Samedi 1er juin 2019 - A Day with Lena Willikens

Salle 1930 : Willikens & Ivkovic - Donato Dozzy - Batu
Le Sucre : Marie Davidson - Tolouse Low Trax - Mutant Beat Dance - Nika Son
Esplanade : I-F - OKO DJ - Phillip Jondo - Elena Colombi

NS Nights



Mercredi 29 mai 2019

Halle 1 : James Blake - Jon Hopkins Jon Hopkins - Mall Grab - The Comet Is Coming
Halle 2 : Lorenzo Senni live - Model 500 live - J-Zbel live - I Hate Models - SKY H1 live
Halle 3 : Maoupa Mazzocchetti live - 3Phaz live - Mala live - Low Jack & Simo Cell

Jeudi 30 mai 2019 - A Day with Peggy Gou

Le Circuit - Annonce le 20 Mars

Vendredi 31 mai 2019

Halle 1 : Richie Hawtin Richie Hawtin CLOSER - Laurent Garnier Laurent Garnier - MEUTE - SAMA'
Halle 2 : Marcel Dettmann Marcel Dettmann - Volvox & Umfang - Nitzer Ebb - Curses - Abschaum
Halle 3 : Camion Bazar + Guest - Zaltan - De Dupe - Rago & Farina - Barbara Boeing

Samedi 1er juin 2019

Halle 1 : Charlotte Gainsbourg - The Black Madonna The Black Madonna - Flavien Berger - Jayda G
Halle 2 : Tony Allen & Jeff Mills Jeff Mills live - DJ Normal 4 & Jan Schulte live - Nihiloxica - HAAi - Mambo Chick
Halle 3 : Jennifer Cardini b2b Lokier - Nova Materia - Front De Cadeaux - Marvin & Guy


MAMat Article rédigé par MAMat